МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Генпрокурор РФ Игорь Краснов делает особый акцент на мерах реагирования на острые социальные вопросы, подчеркнула уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Генеральный прокурор сделал особый акцент на мерах прокурорского реагирования по вопросам обеспечения детей-сирот жильём, недопустимости самовольного установления цен в сфере ЖКХ, незаконного увеличения платы за капитальный ремонт и предложил конкретные законодательные решения в этой области», — прокомментировала Москалькова ежегодный отчёт генпрокурора, который состоялся в Совфеде.

Как подчеркнула федеральный омбудсмен, Краснов начал своё выступление с вопроса о прокурорском надзоре в сфере трудовых отношений и погашении задолженности по заработной плате. «И весь его первый блок выступления был посвящён социальным вопросам: медицине, защите прав инвалидов и пенсионеров. Очень важно, что самостоятельно прокуроры подали более 13 тысяч исков в защиту этой уязвимой группы населения», - сказала она. 

Кроме того, Москалькова считает важным, что Краснов показал региональный срез решений наиболее острых социальных вопросов. «В его выступлении также уделено большое внимание поддержке бизнеса и инициатив по импортозамещению. По словам генерального прокурора, было выявлено более 800 незаконных проверок и по ним приняты соответствующие меры», — пояснила уполномоченный.

Москалькова также отметила, что в докладе уделено больше внимание созданию новой системы контроля за соблюдением прав осужденных, подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в учреждениях ФСИН. 

Как резюмировала федеральный омбудсмен, все эти вопросы имеют для института государственного правозащитника принципиально важное значение, поскольку они работают в постоянном контакте. 

«Я очень рада, что в постановлении Совета Федерации появилось положение о необходимости продолжать взаимодействие между Генеральной прокуратурой РФ и уполномоченными по правам человека в регионах», — добавила она.