МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой оказать помощь в решении проблем с реализацией системы «Говорящий город» в городе. Речь идет о системе радиоинформирования и звукового ориентирования людей с нарушениями зрения.

«Опыт многолетнего успешного использования показал, что система помогает людям с инвалидностью, в первую очередь по зрению, самостоятельно и комфортно передвигаться в городе, решая повседневные задачи — посадки в транспорт, посещения каких-либо учреждений, перехода через улицу», — подчеркнула Гурцкая.

Она отметила, что Санкт-Петербург является родиной этой системы и лидером по масштабу ее применения на транспорте, в зданиях и пешеходных переходах не только в России, но и за рубежом. Однако, несмотря на это, ряд проблем, о которых сообщали пользователи системы в Санкт-Петербурге, до сих пор не решен. Первая из них — фактическое игнорирование системы крупнейшим автобусным перевозчиком «Пассажиравтотранс». Так, во всех новых автобусах, которые появились на улицах Санкт-Петербурга в рамках транспортной реформы, «Говорящего города» нет. Некоторые виды транспорта и объекты оснащены устаревшей версией системы, а ее обновление не запланировано или идет крайне медленно. Кроме того, система не работает на остановках.

«Необходимо отметить, что обозначенные вопросы касаются как людей с инвалидностью по зрению, проживающих в Санкт-Петербурге, так и приезжающих из других регионов. 

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик просит вас оказать содействие в скорейшем решении вышеперечисленных вопросов», — заключила Гурцкая.