МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ состоялось первое обучение лидеров команд волонтерского сопровождения шествия «Бессмертного полка» в Москве.

В этом году в сопровождении шествия по всей стране примут участие более 50 тысяч добровольцев. В Москве волонтерское сопровождение окажут 3 500 человек. На обучении в ОП РФ присутствовали 250 лучших добровольцев, которые помогут в координации и работе всего волонтерского корпуса «Бессмертного полка» в Москве.

«Люди всех возрастов, не менее инициативные, знают не просто кто такие «Волонтеры Победы», но и гордятся тем, что такое движение есть в стране. Хочется сказать спасибо тем, кто его придумал. Это настоящее счастье — делать ежедневно полезные дела, понимать, зачем прошел день, заботиться о людях, которым она требуется, доносить историческую правду и, самое главное, то единение, которое вы дарите всему миру, не только стране. Мне приятно на общественных патриотических мероприятиях видеть крылышки «Волонтеров Победы» и понимать, что живые ангелы правды, добра и справедливости рядом. Суть нашей комиссии в Общественной палате заключена в трех словах, которые являются сутью вашего движения, — это патриотизм, молодежь, добровольчество. Те добрые дела, которые вы делаете, — это не просто важно, это будущее нашей страны, всего мира. Мы всегда рядом, давайте продолжать делать этот мир лучше», - сказала председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

С приветственными словами к участникам обратилась руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», депутат Государственной думы РФ Ольга Занко (Амельченкова). «Почему мы сегодня здесь? У каждого есть своя история, лично я в «Волонтерах Победы», потому что для меня важна память о моих героях, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Один мой прадедушка пропал без вести, до сих пор мы не знаем ничего о его судьбе. Второй прорывал блокаду Ленинграда. Я уверена, что у каждого из вас есть такие истории. Сегодня память о великих подвигах наших предков может и должна стать той связующей цепью между поколениями. И мы должны сделать все, чтобы эта цепь не прервалась никогда. Мне очень почетно быть частью многотысячной команды единомышленников, «Волонтеров Победы», из каждого региона России и других стран, которые выполняют важную миссию — объединение поколений», — сказала Занко.

В свою очередь заместитель начальника департамента управления президента РФ по общественным проектам Елена Малышева отметила большую работу «Волонтеры Победы» по сохранению исторической памяти и то, как история продолжается здесь и сейчас. «Как в годы Великой Отечественной войны, когда каждый вносил свою лепту в победу, так и сейчас мы должны вносить свой вклад в историю. И «Бессмертный полк» как никакое другое масштабное и важное событие в нашем современном мире показывает, что историю делают люди. Сейчас достаточно сложный период, но очень важный для нашего государства. Вы, «Волонтеры Победы», смыкаете ряды и понимаете: вы частичка этой истории», — обратилась к волонтерам Малышева.

Также к добровольцам «Бессмертного полка» обратились и «Волонтеры Победы» из ДНР. Они рассказали, как пытаются в наши дни переписать историю, какие зверства совершают нацисты. Но самое главное — как неравнодушная молодежь борется с этим, сохраняет память и помогает ветеранам в столь непростое время.

Во время обучения добровольцы познакомились с историей акции «Бессмертный полк», узнали о своем функционале, зонах ответственности и работе на шествии, а также особенностях проведения массовых мероприятий.

В пресс-службе сообщили, что волонтерское сопровождение будет осуществляться по таким функциям, как живая цепь, работа на трибунах, волонтеры настроения, служба поддержки, волонтеры-медики, медиаволонтеры и фотоволонтеры.