САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова направила в Госдуму замечания по поводу законопроекта, допускающего получение разрешения на строительство магистральной, транспортной и иной инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях федерального, местного и регионального значения без проведения экологической экспертизы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Одобренный в первом чтении документ предполагает внесение соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ, в законы «Об особо охраняемых территориях», «Об экологической экспертизе» и еще в семь законодательных актов. 

«Обеспокоенность омбудсмена вызывают положения, расширяющие возможности строительства в заповедниках, национальных парках и федеральных заказниках без экологической экспертизы, а также изъятия из особо охраняемых природных территорий регионального значения земельных участков для возведения фактически любой инфраструктуры», - поясняет пресс-служба.

Омбудсмен уже направила своё заключение в Госдуму. «Полагаю, что принятие данного законопроекта в предлагаемой редакции содержит серьезные риски нарушения права граждан на благоприятную окружающую среду в связи с введением им открытого перечня объектов инфраструктуры, которые могут быть возведены в границах особо охраняемых природных территорий», - обращается  Агапитова к председателю думского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Пахомову.

Омбудсмен надеется, что при доработке законопроекта ко второму чтению возможность изъятия земель из особо охраняемых территорий регионального значения будет исключена. По мнению Агапитовой, их нужно использовать в качестве рекреационных территорий, а строительство без экологической экспертизы может привести к невосполнимым потерям для и так небольшого природно-заповедного фонда как Петербурга, так и других регионов (в частности, прерыванию путей миграции или обитания редких животных).

В Петербурге 16 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 6 473,2 га. Все охраняемые природные территории России составляют 12,5 % от площади страны.