МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Десять российских детей доставлены на родину из сирийского лагеря для беженцев, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. 

Самолёт приземлился  в Подмосковном аэродроме Чкаловский в ночь на пятницу. В полёте детей сопровождали врачи, психологи и представители детского омбудсмена. «Все дети - шесть мальчиков и четыре девочки в возрасте от 5 до 17 лет – перенесли перелёт хорошо, на российской военной базе Хмеймим  военнослужащие группировки войск ВС РФ накормили их перед вылетом, а также подарили подарки – детские рюкзаки с письменными принадлежностями, книжки и игрушки», - рассказали в пресс-службе. 

С аэродрома детей отвезли в одно из медицинских учреждений Москвы, где после полного медицинского обследования и реабилитации они будут переданы родственникам и поедут в новые семьи в ХМАО – Югру, республики Дагестан и Адыгею, Тюменскую и Калужскую области.

«Региональные уполномоченные по правам ребёнка на местах будут оказывать помощь этим семьям и детям по всем вопросам, включая медицинское сопровождение, реабилитацию, оздоровительный отдых, устройство в детские образовательные учреждения, получение социальных выплат и пособий, а также при необходимости предоставлять юридическую поддержку», - заверили в аппарате Львовой-Беловой.

Сама федеральный омбудсмен отмечает, что выполнение задачи по возвращению российских детей стало возможно благодаря совместной работе нескольких профильных министерств и ведомств. «Гуманитарная миссия продолжается, работа по розыску российских детей и их родственников, идентификации и репатриации не прекращается ни на минуту. Россия детей в беде не бросает, и мы спасаем их, невзирая ни на какие границы, гражданство и трудности в полном соответствии с международными соглашениями и Женевской конвенцией о правах детей. Это касается и Сирии, и Донбасса. Дети должны жить под мирным небом, окруженные родительской любовью и заботой. Для этого мы готовы сделать все возможное», – сказала Львова-Белова.

Уполномоченный по правам ребёнка благодарит руководство Сирийской Арабской Республики, представителей курдской стороны, сотрудников российского Посольства в САР, МИД, Минобороны, Минздрав России, региональных детских омбудсменов и всех причастных за каждодневный труд ради жизни и благополучия детей, оказавшихся в непростых условиях в зонах вооружённых конфликтов.