МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Гуманитарные конвои #МЫВМЕСТЕ и партии «Единая Россия» доставляют продукты и лекарства в удаленные деревни Херсонской области.

С начала недели по населенным пунктам Херсонской области добровольцы вместе при содействии военных Росгвардии развезли уже более 20 тонн продуктов первой необходимости. Это крупы, тушенка, сладости, мука и подсолнечное масло. Гуманитарный груз уже доставили в населенные пункты Казацкое, Новая Каховка и Новые Лагеря.

«В последнее время часто слышу от разных людей вопрос «Что заставляет каждый раз возвращаться в освобожденные территории, уходя с гуманитарными конвоями дальше по населенным пунктам Херсонской области». Ответ очень простой – люди. Обычные мирные люди, которые живут там без элементарных продуктов и лекарств. Мы приезжаем в очередной населенный пункт, раздаем все, что привозим и выясняем потребности. Одним нужны лекарства от болезней щитовидки, другим — от давления, третьим — жаропонижающие для детей. Я уж не говорю о крупах, муке, масле, тушенке. Многие плачут, скрывают лица. Они запуганы украинской националистической властью, нацбатальонами, ВСУ. Люди просят, чтобы мы вернулись и привезли то, что необходимо для поддержания жизни. И мы возвращаемся», — поделился депутат Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич.

Добровольцы не только привозят гумпомощь, но и выясняют потребности людей, составляя адресные списки с перечнем всего необходимого. По словам жителей, с продуктами в Херсонской области тяжело, большая часть магазинов не работает. Особо остро стоит вопрос и с лекарствами. При общении жители освобожденных территорий делятся с добровольцами и российскими военными своими историями. Так, в селе Новые Лагеря Кастюкевичу рассказали о том, что накануне на одну из семей напали украинские националисты.

«В селе Новые Лагеря Херсонской области вечером в дом к местной жительнице приехали националисты с битами. Угрожали, избили семью, закинули во двор гранату, прямо женщинам под ноги. Военные сейчас занимаются разминированием территории. Также они ведут поиски этих нелюдей, которые привыкли воевать с детьми, с женщинами и пенсионерами», — рассказал Кастюкевич.

Доставка гуманитарной помощи в Херсонскую область продолжается. В гуммиссии участвуют добровольцы движения #МЫВМЕСТЕ , куда вошли участники команд «Молодежка ОНФ», МГЕР и волонтерской роты.