МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ при поддержке Российского Красного Креста, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и под эгидой волонтерского проекта #МЫВМЕСТЕ запустила общественный центр сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса. 

Центр открыт для общественных организаций, благотворительных фондов, гражданских активистов, желающих осуществлять сбор гуманитарной помощи. Первыми партнерами — участниками центра стала кампания «ЗооДруг» под руководством председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елены Шаройкиной, а также акция по сбору гуманитарной помощи, организованная благотворительным фондом «Женщины за жизнь», под руководством члена Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи и традиционных ценностей Натальи Москвитиной. 

«Сегодня большое количество граждан и организаций хотят внести посильный вклад в решение гуманитарных проблем. Общественная палата России решила выступить в качестве агрегатора для всех, кто хотел бы оказать гуманитарную помощь, — мы предоставляем свою площадку и свои контакты, оперативно координируем свои действия с Российским Красным Крестом», – сказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Так, в рамках кампании «ЗооДруг» организован сбор денежных средств, кормов для животных, ветеринарных препаратов, бытовой химии, стройматериалов и многого другого, а также будет организована доставка помощи в нуждающиеся организации и населенные пункты. Кроме того, «ЗооДруг» организует эвакуацию животных из зоопарков и приютов Донбасса и Украины и обеспечит их прием и размещение на территории России.

В рамках акции благотворительного фонда «Женщины за жизнь» осуществляется сбор денежных средств, одежды, теплых вещей, предметов детской гигиены. «Наш профиль — помощь семьям с детьми. Фонд уже отвез 400 килограммов гумпомощи в рамках православной гуманитарной миссии. Также мы собрали более 1,6 миллиона рублей: часть уже отправили адресно семьям с детьми на решение конкретных проблем, а на остальное планируем закупить вещи для пунктов временного размещения семей с детьми в Ростове. Мы рады присоединиться к работе центра сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса и приглашаем общественные организации поддержать эту инициативу», - рассказала общественница.

Принять участие в организации работы центра на партнерской основе смогут представители гражданского общества: некоммерческие организации членов ОП РФ, благотворительные фонды, профильные НКО, добровольческие объединения и др. Для этого необходимо заполнить форму по ссылке.