МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Компетенции уполномоченного по правам человека в РФ должны распространяться в том числе и на негосударственные органы, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Необходимо распространить комплекс компетенций уполномоченного на действия решений руководителей негосударственных органов. Также требуют конкретизации положения об участии уполномоченного в защите прав и интересов российских граждан, находящихся за рубежом. В контексте русофобии эта тема приобретает особую остроту», — сказала Москалькова на совещании по совершенствованию регулирования деятельности уполномоченного по правам человека в России, которое прошло в Совфеде.

Среди других точек роста она отметила расширение доступности института омбудсмена для граждан, обеспечение прозрачности процесса рассмотрения жалоб, повышение роли уполномоченного в формировании общественных наблюдательных комиссий.

Как считает Москалькова, после выхода России из Совета Европы новые правовые механизмы не только компенсируют последствия, но и повысят роль наших правозащитных институтов в соблюдении прав людей в местах лишения свободы.