МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Государство должно проявить ответную заботу о волонтерах, обеспечив им страхование жизни и здоровья, считает председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель платформы Добро.ру и автор общественного проекта «ОДОБРЕНО» Артём Метелев.

В рамках общественной инициативы «ОДОБРЕНО» вышел фильм о деятельности волонтеров и призывающих поддержать законодательную инициативу о страховании жизни и здоровья волонтеров.  

«На наших глазах разворачивается целая культура, культура взаимопомощи. Сотни, тысячи волонтёров срывались со своих дел и отправлялись в другие регионы, чтобы помогать ликвидировать чрезвычайные ситуации, тушить пожары. Во время пандемии десятки тысяч волонтёров-медиков шли в красные зоны и продолжают там работать до сих пор. Только в этом году в России пропало и нашлось больше 30 тысяч человек. Волонтёры – это уникальные люди, которым мы говорим спасибо, но, кажется, что мы можем больше. Мы должны дать им уверенность в завтрашнем дне, показать, что их труд ценен. Мы должны дать им страхование жизни и здоровья», — сказал Метелев.

Инициатива проекта «Одобрено» о страховании волонтеров приобрела особую актуальность в связи с прибытием на территорию России беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. По словам депутата, в оказание помощи вынужденным переселенцам вовлечено более 58 тысяч волонтеров. Помимо этого, в прошлом году при участии волонтёров было потушено больше 30 тысяч пожаров. Благодаря помощи добровольцев, больше 23 тысяч пропавших людей были найдены живыми. Больше 80 тысяч человек добровольно и безвозмездно работали по направлению «Здравоохранение» во всех регионах страны.

«Это опасная и тяжелая работа, которая в любой момент может обернуться трагедией для каждого их них, но тем не менее волонтёры идут на этот риск, при этом ничего не требуя взамен. Я считаю, что государство должно проявить ответную заботу о таких людях, дать им уверенность, что в случае травмы, болезни или других негативных последствий – они не останутся одни, им обязательно помогут», — добавил Метелев.

В ходе съемок координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», депутат Государственной Думы Олег Леонов рассказал, что волонтёры могут получить серьезные травмы в ходе поисков пропавших людей в лесу, поэтому существенное внимание уделяется подготовке.

«Иногда бывает, что группа, которая уходит на задачу в лесу за несколько часов не касается ногами земли, они всё время передвигаются по поваленным стволам деревьев. Ты можешь сорваться, напороться на острый сучок, сломать себе что-то», — сказал Леонов.

В съемках документального фильма проекта «Одобрено» также приняли участие заместитель руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Анастасия Маркодеева, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и другие представители волонтёрских организаций различной направленности. Учитывая риски, возникающие в ходе работы волонтёров, все сошлись во мнении, что страхование жизни и здоровья волонтёров – необходимая инициатива, которую важно поддержать.