МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в защиту прав российских военнослужащих, попавших в плен на Украине.

«На горячую линию поступают обращения от родственников российских военнослужащих, находящихся в плену на территории Украины. Нас крайне беспокоит отношение к нашим людям. Близкие и родные сообщают, что к ним применяются массовый шантаж и запугивания, в частности, их принуждают под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выходить на антивоенные митинги», - рассказала Москалькова.

Как сообщила федеральный омбудсмен, для защиты российских военных она обратилась также к председателю ОБСЕ Збигневу Рау, Генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Директору БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи, Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович. «Ведется непрерывная работа с представителями Красного Креста», - добавила она.

Кроме того, Москалькова подчеркнула, что готова участвовать в любом формате по возращению военных домой. «К сожалению, омбудсмен Украины Людмила Денисова отстранилась от правозащитного диалога и последующих за ним шагов», - посетовала российский уполномоченный.

По ее словам, модель обмена военнопленными всегда обсуждается до последнего. «Они могут быть разными: один на один, все на все, группа на группу, раненные на раненых», - пояснила она.

Уполномоченный также сообщила, что ее аппарат круглосуточно находится в постоянном контакте с Минобороны России.

При этом Москалькова отметила, что по ее просьбе уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай посетил украинских военнослужащих, находящихся в плену. «Условия их содержания соответствуют Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными. Граждане Украины обеспечены трехразовым горячим питанием, никакие физические или моральные пытки и другие меры принуждения к ним не применяются», - сказала она.