МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала соглашения о взаимопонимании с омбудсменами в Донецкой и Луганской народных республиках, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

Встреча с уполномоченным ДНР Дарьей Морозовой и уполномоченным в ЛНР Викторией Сердюковой состоялась в пятницу утром в Ростове-на-Дону.

«Соглашение направлено на сотрудничество в сфере защиты прав и свобод граждан. Уполномоченные будут оперативно информировать друг друга об установленных фактах нарушения прав людей, проводить регулярные консультации по вопросам защиты и продвижения прав человека и совместные мероприятия», - рассказали в пресс-службе.

План взаимодействия на 2022 год включает в том числе содействие федерального омбудсмена в защите прав лиц, временно прибывающих из Луганской и Донецкой народных республик на территорию России, уточнили в аппарате Москальковой.

По данным федерального уполномоченного, в Россию прибыло более 120 тысяч жителей Донбасса, из них более 6 тысяч находятся в Ростовской области.