МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. В результате трехдневного визита на территорию Сирии сотрудниками аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в Россию возвращены 14 детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Пятеро детей находились в приютах Дамаска, и еще девять вывезены с территории лагерей беженцев, расположенных в Заевфратье.

Переговоры о продолжении работы по вывозу российских детей были проведены в конце прошлого года в ходе встречи Львовой-Беловой с президентом Сирии Башаром Асадом, которая состоялась в Дамаске, а также с представителем курдской стороны - Абдулькаримом Омаром в городе Эль-Камышлы.

С января этого года была проведена серьезная подготовительная работа юристами аппарата уполномоченного совместно с коллегами из МИД России, Минобороны, Минздрава и других профильных ведомств. Для идентификации российских детей и подтверждения их гражданства взяты пробы и проведены ДНК-тесты, подготовлены необходимые пакеты документов на каждого ребенка для законного возвращения их в родственные семьи, проживающие в России.

«Дорогу все дети перенесли спокойно, в основном спали. Перед вылетом их накормили на авиабазе Хмеймим наши военные. Они также передали для детей на борт угощения и подарки. Весь путь ребята находились под присмотром медиков и психологов из состава нашей делегации», - прокомментировала перелет советник аппарата детского омбудсмена Елена Новосельцева. Она также добавила, что настрой у ребят позитивный, они хотят и стремятся поскорее попасть домой. 

В пресс-службе рассказали, что после прилета в аэропорт Чкаловский дети размещены в одной из московских клиник, где им будет проведено полное медицинское обследование, в том числе и по протоколу Covid-19. Кроме того, детям будет оказана психологическая поддержка. Далее, после выданных врачами рекомендаций, их передадут под опеку своим родственникам.

«Сложно представить, что довелось пережить этим детям, через какие ужасы и лишения они прошли за свою маленькую детскую жизнь. Но сейчас в наших силах сделать всё, чтобы эта страшная страница их жизни была перевернута и забыта раз и навсегда. Рада, что нам удалось вернуть очередную группу детей, благодарна сирийской и курдской сторонам за соблюдение всех наших договоренностей. Будем работать дальше и прилагать все усилия, чтобы все наши ребята как можно скорее оказались дома. Уверена, искренняя забота, любовь и внимание близких, семейное тепло и уют – это то, что им действительно сейчас нужно. А мы со своей стороны, конечно, будем помогать и следить за их судьбами», - заключила Львова-Белова.

Работа по розыску российских детей в лагерях беженцев, их возвращению на родину будет продолжена. Она проводится по поручению президента России с 2017 года. С декабря 2018 года из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке на территорию РФ 364 ребенка. В настоящий момент документы подготовлены еще на 128 детей, при этом в базе разыскиваемых гражданами РФ детей на территории Ближневосточного региона числится порядка 1,5 тысячи дел.