МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Министерство спорта Татарстана 15 февраля проведёт совещание, где обсудит ситуацию с закрытием бесплатной школы тхэквондо для детей с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом, сообщила РАПСИ уполномоченный по правам ребёнка в республике Ирина Волынец.

«Ситуация с закрытием спортивной школы для детей с ограниченными возможностями находится на контроле у уполномоченного по правам ребёнка в республике Татарстан. 

Мы связались с Министерством спорта. Нами будут предприняты все меры по недопущению закрытия данного учреждения», - сказала Волынец.

По словам уполномоченного, она лично будет присутствовать на совещании в Минспорта республики по обсуждению сложившейся ситуации. 

Волынец считает, что организации, которые занимаются развитием детей с особенностями, необходимо всячески поддерживать. «Закрытие таких школ чревато плохими последствиями. И, конечно, нельзя потерять штат специалистов, тренеров и педагогов, которые могут работать с особенными детьми», - сказала она.

Кроме того, Волынец сообщила, что в республике под ее контролем реализуется проект «Ментальное здоровье», который обеспечивает систему непрерывного межведомственного взаимодействия для сопровождения на протяжении всей жизни детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными заболеваниями. Проект построен на взаимодействии органов власти, профильных комитетов и экспертного сообщества, куда входят и родители особенных детей.

Ранее из СМИ стало известно, что в Татарстане из-за отсутствия финансирования может закрыться единственная адаптивная школа тхэквондо, которая бесплатно тренирует детей с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом. Всего в республике работало четыре таких школы: в Казани, Челнах, Зеленодольске и Альметьевске. Организация существовала с 2019 года за счёт гранта. Однако новый грант Федерация тхэквондо республики и организаторы секции не выиграли, из-за этого 124 ребёнка могут лишиться занятий.