МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Участники Съезда уполномоченных по правам ребёнка сошлись во мнении, что в России необходимо реформировать органы опеки и попечительства, рассказала детский омбудсмен в Республике Татарстан, основатель Межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец.

«На съезде я участвовала в секции «Опека и попечительство: совершенствование механизмов деятельности». Очень большая нагрузка сейчас лежит на сотрудниках органов опеки, их много критикуют, часто за дело. При этом нужно понимать, что этот институт сложился очень давно, но с тех пор жизнь кардинально изменилась и, к сожалению, сейчас гораздо больше детей, которые нуждаются во внимании этих органов. Однако количество сотрудников органов опеки во всех регионах России остаётся неизменным на протяжении десятилетий», - сказала Волынец РАПСИ.

Как отметила детский омбудсмен, все участники съезда сошлись во мнении, что органы опеки нуждаются в реформировании.

«Необходимо не только увеличить количество сотрудников и их зарплату, но и создать систему подготовки этих кадров», - сказала Волынец, добавив, что на сегодняшний день в среднем сотрудник опеки работает на должности 10 месяцев, а большая текучка в этой сфере не приносит позитивных результатов.

Уполномоченный рассказала, что в ходе обсуждения представители регионов поделились своим опытом выстраивания работы органов опеки.

«Есть интересный опыт Московской области, где опека входит в подчинение Минтруда.

Заместитель министра образования Московской области рассказала про этот эксперимент, который, по ее словам, проходит успешно. Есть рекомендации применить его во всей стране, потому что опека больше относится к соцобслуживанию. Когда семья находится в зоне риска, для неё прописывается комплекс мероприятий, а удобнее все курировать, если опека входит в подчинение Минтруда», - пояснила Волынец, добавив, что в регионах органы опеки относятся к министерству образования.

Представители Московской области рассказали, что в регионе практически нет детских домов, а органам опеки удаётся успешно находить приемные семьи, сказала она.

Волынец также сказала, что на съезде она представляла доклад о проекте «Точка трезвости», который реализуется в Татарстане и призван лечить родителей от алкогольной зависимости, тем самым сохранять семьи.

«Точка трезвости» является выдающимся проектом, который реализуется в процессе межведомственного взаимодействия. Он поддерживается президентом республики Татарстан, а на 2022 год на его реализацию из бюджета выделено 15 миллионов рублей», - сообщила она, подчеркнув, что благодаря проекту, который реализуется с 2015 года, 599 детей остались в семьях.

«С 2015 года пролечено 317 родителей, которые не были лишены родительских прав, семьи сохранились. Более 80% участников успешно завершили программу. Лечение проходит без стационара, дети на этот период остаются в семьях. Именно сотрудникам органов опеки зачастую удаётся убедить родителей участвовать в проекте», - сказала омбудсмен.

Волынец также сообщила и о проекте «Добрый футбол», который проводится в республике.

«Мы приглашаем подростков, которые находятся в сложной жизненной ситуации, некоторые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Мы организуем для них занятия по футболу, у нас даже прошёл настоящий турнир. Дети этим живут.

Аналогичный проект готовим по греко-римской борьбе», - отметила уполномоченный.

Говоря об организации съезда, Волынец подчеркнула, что не смотря на онлайн-формат и рекордно быстрые сроки подготовки, мероприятие прошло на высшем уровне.

«Уровень получения и восприятия информации не пострадал. Конечно, не хватало личного общения в кулуарах, но с точки зрения профессионального подхода все было выстроено отлично», - считает она.

По словам омбудсмена, все доклады были ценными, участникам удалось обменяться полезным опытом и послушать выступления представителей министерств и ведомств.