МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Новые нормы украинского законодательства, запрещающие издавать печатные СМИ только на русском языке, полностью противоречат обещаниям президента страны защищать русское население от дискриминации, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Новые нормы украинского законодательства, вступившие в силу с 16 января, становятся удавкой для русскоязычных СМИ. Коллеги-правозащитники из стран Балтии считают вводимые Украиной ограничения даже более изощренными, чем у них», - сказал Брод РАПСИ.

Как считает член СПЧ, общая сверхзадача украинских властей заключается в том, чтобы добиваться полной ассимиляции русскоязычных, заниматься устрашением лидеров этой категории людей в лице правозащитников и журналистов, а также добиться полного разрыва любых связей с Россией: исторических, культурных, духовных. 

«Что касается Украины, то удар по русскоязычным СМИ, которые поставлены на грань исчезновения, прямо противоречит предвыборным обещаниям президента Зеленского, который клялся в защите русского населения от дискриминации», - уверен Брод. 

Правозащитник считает, что вводимые ограничения не позволяют считать Украину правовым государством, а её национальную, языковую и культурную политику нельзя назвать цивилизованной. 

«Однако это полностью устраивает Запад и международные структуры (Совет Европы, ОБСЕ, ООН, ЮНЕСКО), которые закрыли глаза на стартовавшее удушение русскоязычных СМИ», - с сожалением отметил общественник.

На Украине вступил в силу закон, запрещающий издавать печатные СМИ только на русском языке. Согласно новой норме, печатные СМИ могут издавать и на других языках, но при условии, что в продажу будут одновременно поступать аналогичные тиражи на государственном языке. Все языковые версии должны издаваться в один день, соответствовать друг другу по названию, объему и содержанию.