МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Блокировка со стороны Facebook доступа к официальной странице делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в очередной раз показывает полную политическую ангажированность корпорации МЕТА, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Подобные действия можно классифицировать как прямое участие цифрового актива в гибридной войне, так как ни одно даже из внутренних правил корпорации не было нарушено со стороны российской делегации», — сказал  Малькевич РАПСИ.

Как подчеркнул эксперт, в данной ситуации речь уже не идёт о лишении права слова и позиции для конкретного пользователя или лидера определённых мнений, речь идёт об акте лишения голоса целой страны, в данном случае России.

«Подобные действия в очередной раз показывают полную политическую ангажированность корпорации МЕТА, считающей себя глобальной, но являющейся продолжением американской политической системы», — сказал Малькевич.

Общественник уверен, что «всевластие соцсетей» может привести к самым негативным последствиям.

«К сожалению, сбываются мои самые худшие прогнозы касательно цифрового мироустройства. Я пророчил, что из-за всевластия соцсетей через пару лет люди в той или иной стране не будут узнавать о каких-то важных событиях. Фактически мы сейчас это и видим, когда социальная сеть вмешивается в деятельность суверенных государств, на глобальном уровне блокируя публикацию важнейших заявлений», — сказал Малькевич.

Эксперт подчеркнул, что уже сейчас западные IT-гиганты показывают России, что в любой момент могут перекрыть «информационный кислород». 

«А какой будет следующий шаг? Они распространят фейковое сообщение о том, что та или иная сторона выпустила ракеты? Я предлагаю готовиться к худшему. Развязанная против нас война ведётся, и та сторона ничем в этой войне не гнушается», — с сожалением отметил Малькевич.

Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к официальной странице делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

Ведомство направило письмо в адрес американской компании Meta Platforms (владеет социальной сетью Facebook) с требованием незамедлительно снять все ограничения с официальной страницы.