МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Консультативно-совещательный орган «Родительская платформа», куда вошли представители ведущих общественных объединений, создан при детском федеральном омбудсмене, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка.

«Действовать детскому омбудсмену в одиночку невозможно, да и неправильно. Очень важно слушать и слышать голос экспертов, специалистов, родителей, самих детей. Когда я еще была сенатором, ко мне обращались родители с просьбой помочь им включиться в работу сообществ, содействовать тому, чтобы первичные ячейки организаций были не только на уровне регионов, но и доходили до отдельных районов и муниципальных образований», - сказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова, открывая совещание, в котором приняли участие представители ведущих родительских объединений страны.

По ее словам, первоочередной задачей «Родительской платформы» как раз станет содействие организационному развитию родительских сообществ.

«Это будет пространство для более плотного взаимодействия между вами, для знакомства, обмена опытом, создания совместных инициатив. Думаю, для нас всех важна консолидация усилий вокруг общей темы или проблемы. Мне очень важно из первых уст услышать о тех актуальных вызовах, которые стоят перед вами, потому что это и мои вызовы тоже», – сказала омбудсмен. 

Создание «Родительской платформы», как консультативно-совещательного органа представителей ведущих родительских организаций России, уполномоченный назвала одним из наиболее ценных направлений деятельности. 

Она подчеркнула, что запрос родительского сообщества на объединение и активное развитие такого движения назрел давно. 

Со своей стороны председатель союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений Наталья Городиская отметила, что задача Союза в том, чтобы быть полезными каждой замещающей семье России, и сейчас она видит перспективу в объединении и создании единой площадки, которая будет полезна, в том числе, для обмена опытом. 

«У института уполномоченных есть ресурс, которого нет у некоммерческих организаций. Нам бывает сложно выстраивать диалог с властью, и мы просим поддержать взаимодействие на местах. Мы бы хотели выступить тем экспертным сообществом, которое может качественно менять систему изнутри», - отметила эксперт.

Федеральный куратор Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Елена Данилевская также поддержала создание платформы.

«Мы все за то, чтобы объединиться. Потому что только консолидированные, общие усилия, могут привести к результату», - подчеркнула она.

В свою очередь, директор по развитию Межрегиональной общественной организации «Союз Отцов», председатель «Совета отцов» при омбудсмене Москвы Алексей Чегодаев сказал, что видит в платформе практическую перспективу.

«Это должна быть площадка объединения компетенций, потому что мы, по сути, являемся носителями практик. И здорово было бы сделать так, чтобы наши практики были доступны для людей», - отметил он.

Между тем член правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Дмитрий Березин рассказал об основных направлениях работы отцовского движения и предложил для рассмотрения и продвижения в рамках «Родительской платформы» вопросы безопасности детства, создания позитивного контента, здоровьесбережения детей и родителей, популяризации семейных ценностей, наставничества, семьеведения и семейной медиации.

В завершение встречи участники совещания подписали протокол о намерениях по созданию «Родительской платформы».