МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова в преддверии новогодних праздников призвала родителей больше времени проводить со своими детьми и не забывать о вопросах безопасности.

«Проводите больше времени со своими детьми, используйте новогодние каникулы для совместного разнообразного отдыха, занятий спортом, прогулок на природе, путешествий и интересного досуга в кругу семьи. Главное следует не забывать о безопасности. Мы, взрослые, просто обязаны оградить наших детей от несчастных случаев, защитить от травм, предотвратить беду», - сказала Львова-Белова.

Она напомнила родителям, а также бабушкам и дедушкам о технике безопасности, которую необходимо соблюдать при использовании пиротехнических изделий.

«Помните, всевозможные петарды, хлопушки, бенгальские огни и салюты весьма опасны и могут травмировать ваших детей. При покупке этих изделий проверьте сертификаты соответствия и качества, и не позволяйте детям применять их самостоятельно», - сказала она, добавив, что нельзя забывать и про пожарную безопасность, в частности проверить исправность дополнительных электронагревательных приборов, которые обычно используются зимой.

Более того, новогодние ёлки также могут стать причиной большой беды. Они вспыхивают мгновенно, поэтому не следует вблизи них зажигать свечи и бенгальские огни, напоминает омбудсмен.

Львова-Белова просит взрослых быть осторожными и с жидкостью для розжига во время приготовления угощений на открытом огне или углях.

Уполномоченный напоминает и про необходимость соблюдать правила безопасного поведения на льду, а также при катании на ледянках с горки или играх в хоккей на замерзшем пруду. 

«Выбирайте обустроенные места для такого досуга, тогда ваш ребёнок не рискует вылететь на дорогу и оказаться под колёсами автомобиля, а также провалиться в ледяную воду. Выбирайте лыжные трассы, которые детям под силу. Несанкционированные, необорудованные горки представляют серьёзную опасность для здоровья и потенциальную угрозу жизни и детей, и взрослых», - говорит омбудсмен.

Львова-Белова просит родителей быть осторожнее во время катания детей на тюбинге, который является одним из наиболее популярных видов активности. 

«К сожалению, из-за столкновений с деревьями, столбами освещения, другими конструкциями, а иногда и друг с другом, дети нередко получают тяжёлые травмы. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно спускаться с горок», - отмечает омбудсмен.

Кроме того, федеральный уполномоченный призывает сократить количество внешних контактов из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Львова-Белова также предупредила об опасностях, которые могут возникать после злоупотребления спиртными напитками. 

«Алкоголь, как известно, ослабляет внимание, может привести к агрессии и даже конфликтам, и может стать причиной многих ранее перечисленных опасных ситуаций с детьми», - сказала она, подчеркнув, что тем более не допустимо ездить в таком состоянии за рулём.

Львова-Белова также попросила одевать детей по погоде и помнить, что на улице может быть скользко.

«Регулярно просматривайте погодные сводки, внимательно относитесь к предупреждениям экстренных служб и МЧС», - заключает она.