МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Ответственность за опасные прямые эфиры, так называемые стримы, должны нести как сами блогеры, так и социальные сети, где этот контент продвигается, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич.

«Блогеры, которые именуют себя «стримерами», ради сомнительной славы, а, главное, денег устраивают опасные прямые эфиры. Эти «контентмейкеры» хотят хайпануть на противоправных действиях. Поэтому нужно выписывать им такие штрафы, чтобы на этом их содержательная жизнь заканчивалась. Так, можно поднять до пяти миллионов штраф для блогеров за «треш-контент», - сказал Малькевич, добавив, что наказание для таких блогеров должно быть адекватным и соразмерным степени общественной опасности.

Кроме того, член ОП РФ считает, что социальные сети также должны нести ответственность за тот контент, который они публикуют у себя.

Как подчеркнул эксперт, «треш-контент» не просто неприемлем, а он является одной из цифровых угроз.

«Сейчас мы видим, что штрафы настолько маленькие, что не способны никак повлиять на блогера. Некоторые стримеры за один ужасный эфир могут заработать миллион рублей и больше. Поэтому штраф в виде нескольких десятков тысяч рублей никак не влияет на их деятельность, это своего рода издержки для них. Они просто включают этот штраф в смету проекта, скажем так. Они зарабатывают сотни тысяч и миллионы рублей на этих своих действиях», - посетовал Малькевич.

Эксперт отметил, что в российском сегменте интернета «треш-контент» практически не фильтруется. 

«Мы давно уже ждем некоего единого Цифрового кодекса Российской Федерации, где все было бы в одном документе, в частности, будут прописаны права и обязанности блогеров», - сказал он.

Малькевич напомнил, что недавно один «треш-стример» устроил авторалли в торговом центре, другой чуть не убил женщину в страшном ДТП.