МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. В 2022 году фонд «Круг добра» сможет закупать лекарства и другие медицинские изделия на I квартал каждого последующего года за счет уже имеющихся средств. 

Председатель правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил правила предоставления гранта фонду поддержки детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра», которые начнут действовать с 2022 года.

Так, в обновлённую версию правил включена возможность заблаговременной закупки лекарств и медицинских изделий на первый квартал каждого последующего года за счёт средств, предусмотренных грантом в текущем году. В правительстве отметили, что это позволит не допустить перерыва в лекарственном обеспечении и лечении тяжелобольных детей на этапе смены календарного года.

В остальном правила грантовой поддержки фонда, созданного по инициативе президента, не изменились. «Круг добра» продолжит получать федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение за рубежом, закупку лекарств, которые в том числе не зарегистрированы в России, медицинских изделий и технических средств реабилитации.

В 2022 году в федеральном бюджете на это предусмотрено 78,6 миллиарда рублей, в 2023 году – 84 миллиарда рублей.

Фонд «Круг добра» создан 5 января текущего года указом президента РФ. Это государственный внебюджетный фонд, цель которого - поддержка детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.