МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила письмо послу Европейского союза в России Маркусу Эдереру с просьбой обратить внимание на ситуацию с моряком из Крыма, которому испанские власти не дают визу для выхода в порт.

«Направила письмо господину Эдереру с просьбой обратить внимание на эту проблему и искренне надеюсь, что здравый смысл и понимание общности наших усилий в защите прав и свобод именно всех людей, а не отдельных граждан, возобладают, и обратившейся ко мне гражданин сможет спокойно работать, путешествовать и вести полноценную жизнь», - сообщила Москалькова на своей странице в социальной сети. 

Ранее к омбудсмену обратился гражданин России, член экипажа судна, находящегося в испанском порту Лас Пальмас, с жалобой на отказ Консульства Испании выдать ему Шенгенскую визу, так как он уроженец Крыма. 

«Мало того, что это дискриминация по территориальному признаку, так гражданин еще и рискует потерять работу», - говорит Москалькова.

Она отметила, что из года в год права человека пытаются политизировать в угоду тем или иным интересам.

«Каждый раз мы говорим, что права человека не могут быть предметом уступок, обмена или торга, а являются данностью, неотчуждаемой и универсальной ценностью», - заключила федеральный омбудсмен.