МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обсудили с главой государства все животрепещущие и волнующие общество темы, подчеркнула уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«В преддверии Дня прав человека состоялась встреча президента России Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Уверена, что озвученные предложения будут тщательно проработаны и последовательно реализованы государственными органами по поручениям президента Российской Федерации», - сказала Москалькова.

Как подчеркнула уполномоченный, на встрече не осталось ни одной животрепещущей и волнующей общество темы, которую бы не обсудили президент и правозащитники. 

«В рамках беседы, которая длилась более 4 часов, состоялось 20 выступлений. Со стороны членов СПЧ прозвучали наиболее острые на сегодняшний день проблемы и чрезвычайно важные предложения, над многими из которых мы работали совместно. Это соблюдение цифровых и экологических прав, деятельность НКО, строительство больниц для людей, которые оказались без крыши над головой, вопрос ответственности граждан за превышение мер необходимой самообороны, прекращение деятельности общества «Мемориал», социальная поддержка детей-сирот, соблюдение прав коренных малочисленных народов, законопроекты о QR-кодах, порядок внесения в список СМИ-иноагентов и многое другое», - рассказала федеральный омбудсмен.

Москалькова поддержала инициативу члена СПЧ Евы Меркачевой о том, что человек не должен содержаться в СИЗО без необходимости, тем более длительный срок.

«Во многих случаях достаточен домашний арест и применение современных технологий контроля передвижения», - отметила она.

Также уполномоченный приветствует, что член СПЧ Екатерина Винокурова подняла вопрос о принятии закона о домашнем насилии.

«Было очень важно услышать, что президент поддерживает эту инициативу», - подчеркнула она.

Кроме того Москалькова отметила, что член Совета Кирилл Кабанов затронул «явно вскрывшуюся в этом году проблему подросткового насилия». 

«С моими коллегами-правозащитниками мы сходимся во мнении о том, что нужно не столько наказывать учеников, сколько принять меры по предотвращению насилия и созданию благоприятной психологической среды в школе. В первую очередь дети должны чувствовать себя в безопасности», - сказала она.

Москалькова подчеркнула, что сотрудничество федерального омбудсмена с СПЧ имеет особое значение, ведь синергия двух правозащитных институтов позволяет добиться гораздо больших результатов: как найти решение тех проблем, которые «на слуху», так и тех, которые «в тени».

«С моими коллегами из Совета мы практически ежедневно взаимодействуем по всему спектру вопросов: от уголовного процесса до социального обеспечения», - сказала она.