МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поддержал идею запрета вылова китообразных в РФ в культурно-развлекательных целях.

Соответствующую инициативу в четверг в ходе встречи с главой государства озвучил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) , исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков. Он напомнил главе государства об истории с «китовой тюрьмой», которая произошла в 2018 году. Тогда экологам и правозащитникам стало известно о содержании в неволе в бухте Средняя в Приморском крае 11 косаток и 87 белух, выловленных для продажи в Китай. Операция по освобождению белух и косаток из «китовой тюрьмы» успешно завершилась в октябре 2019 года.

«У нас же позволяется ловить морских млекопитающих по трем основаниям: коренным малочисленным народам, в учебных и культурно-просветительских целях. Вы предлагаете запретить вылов с развлекательной целью? Да, согласен, давайте так и сделаем», — сказал президент.

В феврале депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб разработала законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.