МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Волонтёрами «Лиги безопасного интернета» обнаружено в социальных медиа 72,5 тысячи фейковых сообщений в 2021 году, об этом сообщила глава организации, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина в ходе недели Российского Интернета — RIW 20/21 (Russian Internet Week).

Мизулина отметила, что произошёл рост числа фейков в 2 раза по сравнению с 2020 годом. «В основном это связано с тем, что люди больше времени проводят в цифровом мире из-за пандемии»,- пояснила общественница. По ее словам, лидерами по распространению фейков среди соцсетей стали : YouTube, Tik Tok, Whatsapp, Telegram, Vk. 

Фото: telegram-канал Екатерины Мизулиной

Также Мизулина напомнила, что с февраля вступил в силу закон «о самоконтроле» соцсетей, в соответствии с которым площадки обязаны мониторить фейки и принимать меры по пресечению их распространения. 

«Итоги мониторинга показали, что иностранные площадки этого не делают. Только 3-4% фейков удалено на иностранных площадках после жалоб волонтеров. Ситуацию должен существенно изменить закон о «приземлении» иностранных ИТ-платформ, который обязывает открыть их юридические лица в России с 1 января. Появления этого закона мы долго добивались с коллегами по Общественной палате»,- заключила общественница.