МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает мировое сообщество обратить внимание на попрание прав русскоязычной общины в США, в связи с чем Координационный совет организаций российских соотечественников в США (КСОРС) вынужден был приостановить свою деятельность.

«Обеспокоена беспрецедентным давлением на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей, в результате которого из-за многочисленных обысков и допросов вынужден был приостановить работу Координационный совет организаций российских соотечественников в США. Многие представители русскоязычной общины и члены КСОРС стали фигурантами расследований о нарушениях закона об иностранных агентах», - сказала Москалькова.

Как подчеркнула федеральный омбудсмен, деятельность КСОРС имеет исключительно гуманитарные цели, направлена на поддержку российских соотечественников, сохранение и популяризацию русского языка и культурно-исторического наследия, осуществляется на общественных началах. 

«Такая деятельность не может рассматриваться как нарушающая американское законодательство», - уверена Москалькова.

Уполномоченный глубоко сожалеет, что сложная политическая обстановка дополнительно накаляется такими действиями государственных органов США, продолжающих оказывать необоснованное давление на представителей русскоязычной диаспоры.

«Призываю своих коллег, всех представителей международного правозащитного сообщества обратить внимание на факты попрания прав соотечественников, находящихся в США, на сохранение национальной культурной идентичности и свободное поддержание связей как внутри диаспоры, так и с их исторической Родиной», - сказала Москалькова.