МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Руководство главного управления соцзащиты населения Курганской области и уполномоченный по правам ребенка в регионе Алена Лопатина срочно выехали в Кипельский детский дом после сообщений об издевательствах над малолетним ребенком, сообщает РИА URA.RU.

«Главным управлением социальной защиты населения организована экстренная служебная проверка в Кипельском детском доме. В одной из социальных сетей появились видео, на которых есть факты жестокого обращения со стороны старших воспитанников по отношению к малолетним детям», — сообщает пресс-служба главы региона.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина рассказала, что с подростками организованы воспитательные мероприятия, приняты меры по защите прав и интересов малолетнего воспитанника, подано заявление в полицию. В понедельник главным управлением соцзащиты населения, опекой проводится проверка фактов, представленных в видеоматериалах. «Такие случаи просто недопустимы. Виновные понесут наказание», — подчеркнула Золотухина.

Прокуратура Курганской области также организовала проверку по информации о жестоком обращении с маленькими детьми в детском доме. «В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, обеспечивающих соблюдение прав детей в детском учреждении, а также ответственных за надлежащий присмотр за малышами», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее в СМИ сообщили о закрытии единственного специализированного курганского дома ребенка и его переоборудовании под ковидный госпиталь. Часть детей перевели в Кипельский детский дом.