МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Курсы добровольных спасателей прошли уже более 4 тысяч участников команды «Молодежка ОНФ».

«Обучение добровольцев совместно с МЧС России сегодня перешло в регулярный формат. Занятия не прерывались, несмотря на праздничные и нерабочие дни. Наоборот, в это время, учитывая период каникул у студентов, обучающие встречи собрали еще больше желающих. У беды выходных не бывает, участники «Молодежки ОНФ» работают в зонах ЧС в течение всего года», – рассказал первый заместитель руководителя комитета по молодежной политике ГД, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Он напомнил, что в текущем году команда помогала жителям Крыма и Амурской области после наводнений, в Якутии добровольцы ликвидировали последствия лесных пожаров. 

«В условиях ЧС нужен готовый алгоритм поведения, от этого зависят оперативность и скорость реакции. Этому и учатся волонтеры у преподавателей», - подчеркнул Кастюкевич. В пресс-службе ОНФ сообщили, что к лекциям и практическим занятиям также присоединились воспитанники всероссийского проекта по социализации трудных подростков «Тренер».

В связи с эпидемиологической ситуацией в ряде регионов обучение добровольцев перешло в онлайн-формат. Так, в Курской области профилактическое онлайн-занятие для студентов педагогического колледжа провели преподаватели ГИМС МЧС России. Старший инспектор ГИМС по маломерным судам Александр Гречишников рассказал о мерах предосторожности и правилах поведения на водных объектах в зимний период. Студентам показали видеоурок о спасении людей из ледяной воды. Завершилась встреча онлайн-диалогом добровольцев с инспектором в формате вопрос-ответ.