МОСКВА, 2 ноя  — РАПСИ. Эксперты на итоговом форуме «Сообщество» пришли к выводу, что общественное наблюдение на прошедших выборах в Госдуму не имеет аналогов в мире, сообщили в пресс-службе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«На итоговом форуме Общественной палаты (ОП) «Сообщество» эксперты обсудили роль общественного наблюдения в избирательной кампании 2021 года. Собравшиеся отметили, что ноу-хау этой кампании стала возможность любому желающему получить доступ к видеонаблюдению за выборами в рамках специальных центров», - отметили в НОМ.

Кроме того эксперты подчеркнули, что в 2021 году стали проявляться контуры системы общественного наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, говоря о роли и месте общественных палат в системе независимого контроля за выборами, отметил, что с их помощью в каждом из регионов в дни голосования работал Центр общественного наблюдения, где все желающие получили возможность наблюдать за тем, что происходит на участках при помощи средств видеофиксации.

Член Центризбиркома России Антон Лопатин считает, что «работа, проделанная ЦИК и ОП РФ, не имеет аналогов в мире».

«Совершенно в уникальном формате в России на выборах было организовано общественное наблюдение, видеофиксация на участках и дистанционное электронное голосование. Ни один международный наблюдатель не сказал о том, что ему что-то при проведении голосования не понравилось», - резюмировал он.

Между тем член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова отметила, что институт общественного наблюдения в России представлен множеством некоммерческих организаций и политических партий, благодаря чему мы можем с уверенностью говорить, что он не имеет аналогов в мире. «Система общественных палат в контексте избирательных кампаний выступила консолидатором институтов гражданского общества», - рассказала она.

Эксперт напомнила, что обучающие семинары для наблюдателей начали проводиться с февраля 2021, и в тот период все задавались вопросом «не слишком ли рано?». При этом, подчеркнула Булгакова, именно тогда стало ясно, что «запрос на независимое наблюдение среди россиян огромный и нужно его реализовывать».