МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Приговор суда Риги, который назначил реальный срок журналисту Юрию Алексееву, ставит целью запугать активистов, выступающих в защиту русского языка в стране, считает член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Приговор в отношении Юрия Алексеева является ещё одним примером заказного политического правосудия, которое ставит своей задачей запугать правозащитников, журналистов, которые выступают в защиту русского языка, русской культуры, сотрудничества с Россией в странах Балтии», - сказал Брод РАПСИ, подчеркнув, что это часть сознательной политики систематической безжалостной дискриминации русскоязычного населения, в первую очередь, гражданских активистов. 

Как считает правозащитник, перед русскими ставится выбор: или «замолчать и смириться, что приведёт к их полной ассимиляции или эмигрировать и отдать территории, где они родились и жили их предки, на откуп оголтелым шовинистам». 

«К сожалению, пока ничто не может остановить каток дискриминации: ни заявления российского МИДа и общественников, ни обращения в международные организации. Невмешательство последних фактически развязало руки националистическим элитам прибалтийских республик», - считает Брод.

Член СПЧ не исключает, что возможно, только экономические санкции со стороны России способны их отрезвить.

Пардаугавский суд Риги приговорил Алексеева к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, как и требовал прокурор. Алексеев был задержан в 2017 году в отношении него были выдвинуты обвинения по трем статьям уголовного закона страны - разжигание национальной розни, незаконное хранение боеприпасов и распространение детской порнографии.

Со своей стороны Алексеев заявил, что все обвинения в отношении него являются политически мотивированными. Алексеев является журналистом с многолетним стажем, он возглавлял многие авторитетные русскоязычные издания в стране.