МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Более 600 обращений от молодежи поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Несмотря на обширные государственные меры, остается большое количество проблем в сфере защиты прав молодежи. Об этом свидетельствуют обращения и в мой адрес, как уполномоченного, эти обращения рассматривались сотрудниками нашего рабочего аппарата. Немало обращений, конечно, поступает уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации», - сказала Москалькова на заседании Евразийского альянса омбудсменов (ЕАО), которое проходит в формате видеосвязи, добавив, что в текущем году поступило порядка 600 обращений от молодых людей.

По ее словам, обращения затрагивают  четыре основных блока прав: на образование, на труд, на жилище и на охрану здоровья.

Как сообщила Москалькова, особенно остро стоит проблема трудоустройства молодых людей, в том числе выпускников ВУЗов. 

«Она характерна для большинства государств, омбудсмены которых входят в состав Альянса. И важно, с одной стороны, нужно поступательно развивать гарантии для работающих молодых специалистов, а с другой стороны наращивать гарантии для тех, кто находится в поиске работы», - сказала она.

Для решения проблемы Москалькова предложила проработать возможность и целесообразность создания международного банка профессиональных вакансий для молодежи. 

Также она считает важным повысить заинтересованность образовательных организаций в оказании содействия своим выпускникам в поиске работы.

Москалькова напомнила, что при уполномоченном по правам человека в РФ в 2021 году впервые создан Молодежный общественный совет, который позволит привлечь молодых людей к правозащитной деятельности и усилить диалог в области защиты прав и свобод человека между государственными органами и институтами гражданского общества.

«Большая работа в России проводится по правовому просвещению молодежи. Работают более 40 мероприятий и программ. В том числе магистерская программа с ООН «Международная защита прав человека», - отметила она.

В связи с этим российский омбудсмен предложила коллегам изучить вопрос о гармонизации законодательства по определению компетенции уполномоченных в целях защиты прав молодежи, в том числе о создании молодежных общественных советов при омбудсменах.

Кроме того, Москалькова считает целесообразным рассмотреть возможность включения летней смены молодых правозащитников Евразийского альянса омбудсменов в программу одного из молодежных образовательных форумов на территории государств, омбудсмены которых являются участниками ЕАО.

«Предлагаю также объединить наши усилия для разработки модельной программы «Права человека» и учебника для преподавания в образовательных учреждениях, а также фондовых лекций для молодежи», - сказала она.

В заключение своего выступления федеральный омбудсмен призвала правительства государств-участников ЕАО уделить особое внимание расширению социально-экономических мер поддержки молодежи (льготная ипотека, кредиты на обучение, гранты для талантливой молодежи, увеличение бюджетных мест в ВУЗах).