МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Верховный комиссар Организации Объединённых Наций (ООН) по правам человека Мишель Бачелет призывает бороться с системной дискриминацией и структурным неравенством, которые обнажила пандемия. 

«COVID-19 показал нам мир, испещрённый пробелами в области прав человека, и обострил эти пробелы. Пандемия обнажила недостатки политической, экономической и здравоохранительной систем, выявила системную дискриминацию и глубокое структурное неравенство повсеместно, на национальном и международном уровнях», — сказала Бачелет в своём приветственном слове, выступая на V Международной конференции омбудсменов Евразии.

Она подчеркнула, что работа, которую проводят национальные правозащитные организации, чрезвычайно важна для всех начинаний по построению более инклюзивных, прочных и устойчивых обществ. 

«В этой связи я приветствую обсуждение в этом году двух крайне важных вопросов, в которых вы можете сыграть решающую роль: экологические права человека и права лиц с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Бачелет.

Как считает верховный комиссар ООН, защита прав человека должна стать частью решения климатической проблемы. 

«Национальные правозащитные учреждения могут и должны поддерживать государства, которые предпринимают срочные действия для предотвращения изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды, пока не стало слишком поздно», — добавила она.

Также Бачелет отметила роль национальных правозащитных организаций, которые предоставляют важные рекомендации для реализации принципов и положений Конвенции о правах инвалидов.

По ее словам, правозащитные организации играют важную роль в установлении связей между правительством и отдельными лицами для обеспечения пользы всем членам общества. 

«Необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли участвовать в принятии решений, включая право голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах, чтобы их выбор в равной степени уважался и был для них доступен. Люди с ограниченными возможностями не должны подвергаться ущемлению по причине инвалидности. Они должны обладать и осуществлять свою правоспособность наравне с другими, включая право подписывать договоры, отказывать или давать свободное и осознанное согласие», - подчеркнула комиссар.

Бачелет считает, что на сегодняшний день общество переживает решающий момент и «пришло время стать лучше, построить будущее, которого мы хотим, для людей и нашей планеты».

«Я впечатлена ценной и важной работой, проводимой многими национальными правозащитными организациями даже в чрезвычайных обстоятельствах COVID-19.

Желаю вам плодотворных дискуссий и успехов в ваших начинаниях», - резюмировала она.