МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Решение правительства Германии о выплате ежемесячной пенсии в размере 375 евро евреям, пережившим блокаду Ленинграда, является оскорбительным для остальных блокадников, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Маргарита Лянге.

«Во-первых, деления блокадников по национальному признаку никогда в жизни у нас не было. Ленинградцы обороняли родной город и умирали вне зависимости от национальности! С другой стороны, возможно, ФРГ таким неприличным образом решила принести запоздалое извинение, но в очень экономичном для своего бюджета варианте», - прокомментировала Лянге.

Общественница считает сам факт такого разделения единого советского народа, который боролся с фашизмом, достаточно оскорбительным.

«Я не уверенна, что такую подачку примет та часть блокадников, кому она предназначена», - сказала она.

Лянге также назвала недопустимыми недобросовестные спекуляции некоторых представителей СМИ, оправдывающих решение германских властей. Она привела пример, что некоторые граждане утверждают, что евреи-блокадники во времена СССР жили хуже блокадников не евреев.

«Начнём с того, что автор громкого заявления не дружит с историей: никогда в нашей стране не было такого, чтобы пенсия назначалась по национальному признаку и у пенсионера-еврея была бы меньше, чем у пенсионера-не еврея. Это не правда и какая-то нездоровая фантазия. Некрасиво и непорядочно пытаться посеять рознь среди нашего старшего поколения», - посетовала Лянге.