МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова вручила активисткам отцовского движения благодарственные письма президента РФ за активную общественную деятельность по укреплению института семьи, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей.

Во вторник уполномоченный провела встречу с руководителями федерального и региональных Советов отцов. Открывая встречу, она отметила значительный вклад отцовского движения в дело защиты прав детей. 

«За небольшой период вашей команде по всей стране удалось добиться многого. При участии отцов три года назад начиналась всероссийская акция «Безопасность детства», её результаты легли в основу федеральной стратегии комплексной безопасности детства, которая сейчас разрабатывается по поручению президента», – сказала омбудсмен. Кузнецова подчеркнула роль движения в развитии наставничества, сопровождения выпускников сиротских учреждений, а также укреплении статуса отца. 

«Двадцать девять регионов уже отмечают День отца, инициатива введения этого праздника по всей России обсуждается на самом высоком уровне. День отца может стать гармоничным дополнением Дня матери и Дня семьи», – добавила омбудсмен.

В свою очередь, руководитель Совета отцов Андрей Коченов поблагодарил Кузнецову за поддержку отцовского движения и отметил перспективы его развития.

Представители региональных Советов отцов, присутствовавшие на встрече, поделились с детским омбудсменом опытом реализации проектов и инициативами в различных сферах – таких, как оказание адресной помощи, поддержка выпускников детских домов, обеспечение доступной среды для людей с инвалидностью, повышение доступности спортивных учреждений дополнительного образования для детей, а также создание «народных» фитнес-парков. Уполномоченный отметила высокий запрос на реализацию этих предложений и подчеркнула, что продолжит взаимодействие с отцовским движением, форматы сотрудничества определятся в ближайшее время.

Также Кузнецова вручила участникам встречи благодарственные письма президента РФ за активную общественную деятельность по укреплению института семьи, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей. Благодарности главы государства удостоен 31 активный участник отцовского движения.