МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Новая политика платформы YouTube, запрещающая публикацию контента, который ставит под сомнение результаты выборов в США и Германии, может спровоцировать рост деструктивной информации в русскоязычном сегменте видеохостинга, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) Никита Данюк.

«По сути, новые правила YouTube являются демонстрацией предвзятого, ангажированного подхода со стороны платформы. Очевидно, что компания вводит политически мотивированную цензуру. Сомневаться в результатах выборов в своих, особых, избранных «демократических» странах – никак нельзя, всех несогласных и инакомыслящих нужно ставить под блокировку, а в «чужих странах» пусть происходит, что угодно и как угодно. YouTube не будет этому мешать», — прокомментировал Данюк РАПСИ. 

Эксперт посетовал, что такой подход с большой вероятностью может спровоцировать рост числа фейков и другого деструктива в российском сегменте платформы, а YouTube, ссылаясь на свои же правила, будет разводить руки и ничего не будет удалять. 

«Трудно назвать подобные действия дружелюбными и конструктивными», — добавил он. 

Данюк также отметил, что сегодня Google и его дочерние компании работают с российскими регуляторами по принципу: слов и деклараций очень много, а реальных дел мало. 

«И вряд ли это изменится до начала следующего года, до того момента, как заработает закон о «приземлении», — резюмировал он.