МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова считает «большой и важной задачей» предложение президента возглавить в Государственной думе направление по защите семьи и детства.

«Что касается предложения главы государства возглавить еще и в Государственной Думе направление по защите семьи и детства – для меня это также большая и важная задача», - сказала Кузнецова, отметив при этом, что за пять лет на посту уполномоченного по правам ребенка она сталкивалась со многими вопросами, как частными, так и требующими системных решений. «Мы проводили мониторинги, проверки», - добавила она.

Кузнецова подчеркнула, что за время ее работы детским омбудсменом многих решений удалось добиться, но некоторые находятся еще в процессе реализации. К примеру, разрабатывается стратегия детской безопасности, программа по позитивному контенту и другие.

Уполномоченный также подчеркнула, что есть и нерешённые вопросы. «Но у нас сильная команда сложилась за это время: эксперты, представители общественных организаций, родительского сообщества. Каждый новый шаг может стать новым ресурсом для решения задач по защите семьи, материнства, отцовства, детства, которые для нас очень дороги», - считает она.

Кроме того, Кузнецова отметила, что предложение главы государства всем лидерам предвыборного списка «Единой России» возглавить профильные партийные комиссии является логичным продолжением той работы, которая уже проделана. 

«Теперь необходимо внимательно проследить, чтобы все предложения и инициативы, собранные в народной программе, были на должном уровне реализованы, дошли до конкретных семей с детьми», - сказала детский омбудсмен.