МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Проект нового закона о региональной власти, который снимает запрет для губернаторов избираться на два срока подряд и содержит ряд других нововведений, необходимо обсудить с населением регионов, считает секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«Мы только приступили к изучению документа. Планируем провести в Общественной палате его общественное обсуждение, а также хотим попросить общественные палаты субъектов Российской Федерации обсудить положения законопроекта с населением регионов», - сказала Михеева РАПСИ.

Проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесён в Государственную думу в понедельник. Законопроект подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах РФ.

В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий.

В целях обеспечения стабильности системы публичной власти срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта РФ устанавливается 5 лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).  

Законопроектом расширяются основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратой доверия президента.

Также для повышения прозрачности региональных властей законопроектом предусмотрено, что должность депутата регионального законодательного собрания будет приравнена к государственной должности субъекта РФ, независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности.