МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Прошедшие выборы в региональные законодательные собрания продемонстрировали высокую конкурентность, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

«Результаты прошедших выборов в региональные парламенты опровергают мифы о существовании каких-то разнарядок и команд сверху, эти выборы были конкурентными.

Они отражают настроение граждан в конкретных регионах и показывают готовность партий к политической борьбе, уровень добросовестности штабов и самих кандидатов, насколько грамотно кандидаты выстраивают свою кампанию и насколько они близки к запросам граждан конкретного региона», - сказал Брод РАПСИ, отметив, что некоторые партии впервые прошли в законодательные собрания регионов.

Он приветствует, что малые партии в регионах проявили себя очень активно.

«Так, например, «Партия прямой демократии» прошла в законодательное собрание Еврейской автономной области. «Новые люди», по предварительным данным, преодолевают 5% барьер в 20 региональных парламентах, «Партия пенсионеров» проходит в 11 региональных законодательных собраний», - отметил эксперт.

Брод также подчеркнул, что «Яблоко», которое традиционно жалуется на административные препоны, тем не менее преодолевает 5% барьер в трёх регионах и наиболее хорошие показатели у партии в Заксобрании Санкт-Петербурга.

«Когда «Яблоко» уделяет должное внимание документам своих кандидатов, когда у них больше реальной работы и меньше позёрства, капризов, тогда у кандидатов все получается», - считает общественник.

По его словам, «Коммунисты России» преодолевают 5% в трёх регионах, «Зелёные» войдут в заксобрание Красноярского края. Партия «Родина», которая набрала 11,5% в Тамбовской области, сформирует свою фракцию в региональной думе.

Как отметил член СПЧ, «Справедливая Россия» также будет представлена в большом количестве региональных парламентов, так, например, в Кировской области она набрала около 20%. КПРФ занимает 3 место в Кировской области и на Чукотке. 

Брод сообщил, что в период предвыборной кампании он посетил порядка 20 субъектов и наблюдал уровень конкурентности на региональных выборах.

«В ходе избирательной кампании отказы в регистрации были минимальными в сравнении с выборами прошлых лет, все отказы были строго мотивированы с правовой точки зрения, как правило, они были обусловлены низким качеством предоставленных документов. Или же кандидаты скрывали информацию о зарубежных активах или непогашенной судимости», - добавил он.

Эксперт считает, что в ходе избирательной кампании в региональные парламенты у партий и кандидатов были в основном равные возможности для ведения агитации.

«Я видел большое количество агитационных печатных материалов на специальных стендах, баннеры с агитационными материалами. Региональные телекомпании предоставляли возможность участвовать в теледебатах», - рассказал Брод, при этом посетовав, что не все партии, особенно малые, были готовы к такому формату и были случаи, когда кандидаты не приходили для участия в дебатах, хотя такая возможность им была предоставлена.

Между тем он приветствует, что малые партии проявляли креативность для агитации в социальных сетях.

«Ещё одна особенность региональных выборов в том, что впервые малые партии делали в большом количестве видеоролики с агитацией. Пусть эти ролики не всегда были художественными, не всегда выдерживался вкус, этические нормы, зачастую они были эпатирующими, но в них был креатив», - отметил Брод.