МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Голосование в местах принудительного содержания проходит без серьёзных нарушений, сообщил председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов. 

«На сегодняшний день поступила информация из более чем 70 субъектов. Согласно общей картине, серьёзных нарушений нет.

Организация выборов в местах принудительного содержания осуществляется на очень высоком уровне», - сказал Воронцов в ходе брифинга.

Он подчеркнул, что при осуществлении голосования в местах принудительного содержания полностью соблюдаются требования Роспотребнадзора, представлена наглядная информация, необходимая для понимания, какие выборы проходят в конкретном регионе. 

Как сказал Воронцов, члены общественных наблюдательных комиссий имеют право осуществлять контроль во всех без исключения местах принудительного содержания, находящихся на территории каждого субъекта: это учреждения ФСИН, МВД, психиатрические больницы закрытого типа, специальные школы, ПТУ и гауптвахты.

«Это все места, где граждане находятся под арестом, отбывают административный арест или находятся на принудительном лечении, при этом они не лишены избирательных прав. Конечно, по большей части это СИЗО и спецприемники», - отметил он.

Воронцов также сообщил, что специально был создан чат председателей ОНК, куда они присылают информацию по посещению этих учреждений с фотографиями, с информацией о количестве проголосовавших, о тех или иных нарушениях, если они есть.

Как считает глава комиссии, осуществление наблюдения в такого рода местах раскрывает и широту, и глубину общественного контроля в России.

«Некторые наши архидемократические страны даже в счёт не берут тех людей, которые находятся в местах принудительного содержания. 

А мы стараемся учитывать каждый голос», - подчеркнул общественник.

Он отметил, что в ОНК входят гражданские активисты, врачи, учителя, общественные деятели, журналисты, юристы и другие.