МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Многие известные блогеры публикуют в своих телегам-каналах постановочные, фейковые видео о так называемых вбросах и каруселях на выборах, отметил первый зампредседателя координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

«Чем больше я смотрю видео, которые размещают известные блогеры, тем больше у меня вопросов относительно уровня сценариста и режиссёра таких постановок», - сказал Малькевич РАПСИ, посетовав, что некоторые из этих блогеров выступают как лидеры мнений, к которым люди прислушиваются. «Я не знаю, сознательно ли они публикуют фейки или их вводят в заблуждение», - добавил он.

Малькевич привёл в пример видео, где молодой человек в Санкт-Петербурге якобы пытается вбросить восемь бюллетеней.

«Честно говоря, он играет очень плохо. Молодой человек говорит, что четыре бюллетеня он получил на участке, а четыре - ему где-то в другом районе передали в конверте. При этом он подходит к урне не спеша, бюллетени не опускает, а ждёт, чтобы его зафиксировали», - считает эксперт.

Он счёл поведение участника видео наигранным и неправдоподобным. 

«Он на камеру сдаётся представителям полиции, говорит, что все расскажет подробно. На мой взгляд, это постановочная история», - сказал Малькевич, при этом подчеркнув, что нужно ещё проверить настоящие ли это были бюллетени, и к какому участку они относятся.

«Может оказаться, что ему эти бюллетени передали его коллеги, которые здесь ранее должны были проголосовать», - добавил он.

Также Малькевич рассказал, что в Петербурге распространялось огромное количество фейков из разных районов про так называемые вбросы. Эти видео также были размещены в телеграм-каналах известный людей, добавил он.

«В Петербурге на некоторых участках одновременно проходили выборы разных уровней, соответственно выдавалось и четыре, и пять бюллетеней. Голосование людей на традиционных выборах пытались подать как вбросы», - прокомментировал он.

Малькевич призвал блогеров перед публикацией видео о выборах тщательно проверять информацию.

«В этом и есть опасность информационного потребления в XXI веке. Люди, живущие в Москве или на Урале и ничего не знающие о текущей ситуации внутри Петербурга, смотрят какое-то мутное видео и «ведутся», верят комментариям популярных личностей», - резюмировал он.