МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Законопроект о запрете списания социальных выплат для погашения задолженностей призван защитить людей, которым данные средства необходимы для сохранения здоровья, а иногда и жизни, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), федеральный судья в почетной отставке Галина Осокина.

«Полностью поддерживаю инициативу депутатов о запрете на удержание подобных выплат в зачет каких-либо штрафов или кредитов. Это правильная инициатива», - заявила Осокина.

Как отметила эксперт, соцвыплаты подразумевают такие льготные выплаты как помощь гражданам и поддержку их в трудную минуту здесь и сейчас. 

«Это крайне необходимая мера для сохранения здоровья, а иногда и жизни людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», - подчеркнула Осокина.

Ранее депутаты от «Единой России» внесли законопроект о запрете списания соцвыплат за долги. Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен.