МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Кампания по дискредитации российских выборов ещё не достигла своего пика, считает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Алена Булгакова.

«К распространению ложной информации о выборах от деструктивных сил мы были готовы всегда и, более того, уверены, что мы ещё не на пике глобальной кампании по дискредитации предстоящих выборов в России», - сказала Булгакова РАПСИ, комментируя доклад  «Мифы о российских выборах. Как работает российская «пятая колонна», представленный Фондом исследования проблем демократии.

По ее мнению, доклад про мифы о выборах, которые продвигаются действиями отдельных структур и даже стран, очень актуален. 

«Все приведённые мифы, описанные в работе, опровергаются самим процессом совершенствования института выборов из года в год, доказательной статистикой, мнением профессионального экспертного сообщества и наблюдениями самих граждан, которые лично приходят на избирательные участки, чтобы независимо от каких-либо политических структур принять участие в общественном контроле за выборами», - считает Булгакова.

Кроме того, эксперт уверена, что в России материалы, в которых бездоказательно заявляется о нарушениях на выборах, не имеют широкого резонанса в связи с высоким уровнем развития и большим багажом практики независимого общественного контроля.

Она подчеркнула, что сотни тысяч наблюдателей: от общественных палат, партий и кандидатов на выборах могут лично убедиться в «чистоте» процесса. 

Однако Булгакова посетовала, что распространители фейков намеренно не замечают позитивные тенденции на выборах последних лет.

В частности, снижается число отказов в регистрации и увеличивается политическая конкуренция, отметила она.

Общественница подчеркнула, что Ассоциация НОМ будет продолжать работу по формированию объективного представления о выборах в России.

«Мы призываем общественность не поддаваться «магии цифр», а смотреть на вопросы глубже: через статистику, отдельные кейсы, биографии и нормы закона», - резюмировала она.