МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Родительский контроль поможет добиться реализации закона о школьном питании, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Выступая на общероссийском родительском собрании в субботу, омбудсмен отметила, что активное взаимодействие с родительским сообществом сильно помогло при реализации закона об обеспечении учеников младших классов горячим питанием. Она привела пример проведения совместного с родителями мониторинга организации питания в образовательных организациях.

«Наши данные, которые мы собирали вместе с родителями, по многим регионам расходились с официальными данными ведомств. Мы в итоге вместе с Минпросвещения, надзорными ведомствами, руководством регионов устраняли эти нарушения. И мы поняли одну важную вещь: без родительского чуткого, внимательного контроля мы можем очень серьезно упустить эту тему», — сказала она.

Кузнецова также отметила, что после того, как был принят и начал реализовываться закон о горячем питании детей начальных классов, совместный с родителями мониторинг позволил добиться его исполнения на местах.

«Мы увидели, что без обратной связи от родителей мы будем добиваться результата дольше. Без «родительского слова» здесь сложнее понять, что на самом деле происходит, решать возникающие проблемы в оперативном режиме», — подчеркнула она.

В свою очередь глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в новом учебном году бюджет на организацию горячего питания в школах для начальных классов будет увеличен.

«На проект этот — по бесплатному горячему питанию, завтракам для начальных классов — в следующем учебном году будет даже на 4 миллиарда рублей больше выделено в связи с демографическим ростом», — сказал министр.