МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Расширять меры и формы поддержки российских семей нужно опережающими темпами, а большую роль в решении этой задачи может сыграть народная программа «Единой России», считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Главная ценность народной программы заключается в том, что свои предложения мог внести любой желающий. Для этого был создан специальный сайт, в каждом регионе сформированы штабы общественной поддержки. Предложения поступали и в ходе поездок по регионам, личных встреч, приемов граждан. В основу формирования программы заложена задача услышать каждого человека, каждую конкретную семью», — сказала Кузнецова. Она отметила, что тематические инициативы, поступившие из субъектов РФ, выделены в отдельный «семейный» блок, и образуют комплекс мер.

«В частности, это закрепление статуса многодетной семьи на законодательном уровне, а также упрощение для семей с детьми младше трех лет погашения ипотеки, в которой были задействованы средства материнского капитала. Необходимо внедрение института сертифицированных нянь, который позволит женщине сделать выбор – заниматься ребенком дома самостоятельно или продолжить профессиональную карьеру. Так же нужно предусмотреть создание и развитие позитивного контента для детей и подростков, и предоставить возможности для временного трудоустройства несовершеннолетних в период каникул», — сказала она. По словам омбудсмена, очень важно отстроить механизмы поддержки человека.

«Работа над поручением президента — оказание помощи семье в режиме «одного окна», социальной навигации уже идет. И когда этот проект заработает, семье не придется бегать по инстанциям», — отметила уполномоченный. Кузнецова добавила, что во многих регионах поднимались вопросы помощи детям с инвалидностью и ОВЗ: реабилитации и абилитации, а также вопросы упрощения процедуры медико-социальной экспертизы (МСЭ) и лекарственного обеспечения.

«Здесь особенно важно работать на опережение, на профилактику. В некоторых регионах работают модели ранней помощи детям. Когда малыш сразу после появления на свет попадает в руки специалистов. В итоге, по данным некоторых экспертов, примерно в 30% случаев удается избежать инвалидности. Нужно включить это в программу. Нужно поддерживать это направление», — отметила Кузнецова.

Она также подчеркнула, что в обществе высок запрос и на укрепление института и статуса семьи. «Дети вырастут, станут специалистами в разных сферах, но все они создадут семьи. Хочется помочь им. Знания о традиционных семейных ценностях уже вошли в школьную программу. Необходимо и дальше всеми возможными способами повышать статус и престиж семьи и семейной жизни, использовать для этих целей социальную рекламу — на телевидении, в интернете, в социальных сетях, других ресурсах. Также надеюсь на поддержку инициативы по учреждению Дня отца», — сказала Кузнецова.

По мнению омбудсмена, народная программа должна быть гибкой и отзываться на то что нужно людям и востребовано. «А также опережать риски, чтобы они не возникали более», — заключила Кузнецова.