МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова выразила благодарность всем, кто участвовал и помогал в поиске пропавшей годовалой малышки в Смоленской области.

«Как только девочка была найдена, мне сразу же позвонили спасатели «Лизы Алерт». Годовалая малышка 4 дня одна находилась в лесу, без воды и еды. Спасатели на руках донесли девочку до края леса, а там уже ее ждала скорая помощь. Сейчас малышка в местной больнице, ее обследуют врачи – она в сознании, пытается что-то говорить», - рассказала омбудсмен.

Уполномоченный сообщила, что в скором времени планируется из Москвы в Смоленскую область вылет вертолета на случай необходимости транспортировки ребенка в столичную клинику. 

«Мы на связи с врачами, держим ситуацию на контроле. Спасибо всем, кто помог найти малышку - спасателям, волонтерам, что не отчаивались и продолжали поиски, даже ночью. Мы все очень надеемся, что теперь все будет хорошо. Берегите детей!» - заключила Кузнецова.

Годовалая Людмила Кузина 17 августа ушла в лес и не вернулась. На протяжении четырёх суток девочку искали добровольцы, полиция, СУ СК России по Смоленской области, спасатели. Около 400 человек искали ребёнка днём и ночью. Добровольцы прочесывали лес, проверяли водоемы.

В пятницу в группе поискового отряда «Сальвар» сообщили, что девочка найдена живой.