МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Отказ Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) направить своих наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в России является нелогичным решением, тем более, если они предполагают нарушения в ходе кампании, считает ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.

«Я думаю, что зря они это сделали и не согласились хотя бы на небольшую делегацию, которая хоть что-то могла бы отработать, если они подозревают, что у нас все так плохо», — сказал Точенов РАПСИ. 

При этом эксперт отметил, что наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ уже не первый раз отказываются приехать на российские выборы. 

«Небеса не рушатся после этого. Выборы у нас проходят, со своими какими-то недостатками, невозможно быть идеальными, но в этом ничего страшного нет», — сказал Точенов, подчеркнув, что Россия успешно сотрудничает и с другими международными организациями.

Как считает секретарь СПЧ, БДИПЧ ОБСЕ приняли решение не направлять своих наблюдателей, потому что понимают, что вряд ли на выборах в РФ будет много скандального. «Они понимают, что не смогли бы ничего найти и сработали бы вхолостую», — отметил он.

Как сказал Точенов, опыт прежних лет показывает, что «болванки докладов у ОБСЕ уже готовы перед поездкой». «Это и сейчас наверняка так бы было», — посетовал эксперт.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека не сможет отправить наблюдателей на выборы в Госдуму России в сентябре из-за ограничений со стороны российских властей.

В ОБСЕ считают, что ограничение до 10 человек не позволит ОБСЕ «выполнить свою работу с должной тщательностью и эффективностью».