МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Федеральные и региональные власти делают все возможное для тушения пожаров в Якутии, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

«Мы видим скоординированную работу федерального центра и главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Прекрасно, что Николаев заручился поддержкой президента России Владимира Путина в вопросе утверждения новой методики распределения субвенций из федерального бюджета на тушение пожаров. Я понимаю, что сейчас власти федеральные и региональные делают все возможное для тушения пожаров», - отметила Шаройкина. По ее словам, также важна позиция местных жителей, которые сейчас активно участвуют в тушении пожаров.

«Создан Общественный добровольческий штаб, который координирует добровольцев в республике. Несколько сотен человек уже получили инструктаж. Наблюдая за социальными сетями, я могу сказать, что многие сейчас задаются вопросом «Как помочь Якутии?» Добровольческие отряды готовы выезжать в Якутию или собирать материальную помощь жителям. Мы сейчас видим, что параллельно и в то же время вместе очень активно действуют как власти, так и добровольцы. Безусловно, когда речь идёт о природный катаклизмах, таких как наводнение, пожары, то, на что человек не может повлиять, здесь очень важно учитывать, что только совместные усилия власти и добровольцев могут в максимально быстрые сроки ликвидировать последствия и предотвратить дальнейшее распространение пожаров», - заключила Шаройкина.

На территории Якутии продолжают действовать 208 очагов природных пожаров, пройденная огнем площадь составляет чуть более 1,519 миллиона гектаров. За неделю удалось потушить более 100 крупных лесных пожаров. С 23 июня в Якутии действует режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров.