МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Участники команды «Молодежка ОНФ» в Карелии помогают в тушении лесных пожаров в зоне ЧС. 

Вместе с сотрудниками регионального управления МЧС России и местными волонтерами участники команды помогают уберечь населенные пункты от распространения огня. Накануне добровольцы работали в поселке Кудама Пряжинского района. По данным МЧС России на 20 июля, общая площадь природных пожаров в Карелии составляет почти 6 тысяч га. Всего в регионе зафиксировано 39 очагов возгорания. В республике действует режим повышенной готовности, а в Суоярвском и Сегежском районах – режим ЧС. В Пряжинском районе, где работала команда «Молодежки ОНФ», введен режим ЧС на территории Эссойльского сельского поселения. В связи с угрозой возгорания из ближайших к пожарам населенных пунктов эвакуировали 600 человек.

«О том, что требуются добровольцы для борьбы с лесными пожарами, мы узнали из местных СМИ. Связались с МЧС, оперативно собрали участников и уже на следующий день выехали на помощь», – рассказала участница команды «Молодежка ОНФ» в Республике Карелия Татьяна Либман.

Работали добровольцы на участке между деревней Руга и поселком Кудама. Очаги горения ликвидировали при помощи песка и воды. Основная задача команды – предотвратить возгорание леса вдоль дороги и не пустить огонь в населенные пункты. Завтра команда отправится в поселок Найстенъярви Суоярвского района, откуда из-за угрозы перехода огня накануне эвакуировали жителей. Площадь пожара рядом с поселком достигла 800 га. По данным регионального управления МЧС России, на территории поселка нет очагов горения, однако угроза для населенного пункта сохраняется.

В ОНФ напомнили, что в рамках соглашения о сотрудничестве с МЧС России участники команды «Молодежка ОНФ» проходят обучение на общественных спасателей. По окончании курса добровольцы получают основные навыки работы в зонах ЧС. В этом году команда помогала справиться с последствиями наводнения в Крыму, Амурской области и Забайкальском крае.