МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер потребовал от ООН справедливой и объективной реакции на действия Украины в отношении Крыма, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

«В ходе 47 сессии Совета ООН по правам человека 9 июля обсуждались вопросы борьбы с современными формами расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, в том числе в Крыму. В рамках мероприятия было заслушано обращение к руководителям ООН от Абажера. Член Общественной палаты считает, что ООН не замечала, как нагло и грубо нарушает Украина права жителей Крыма, в том числе и на свободу передвижения, а те, кто говорит об этом публично, подвергаются преследованиям», - говорится в пресс-релизе. Абажер потребовал справедливой реакции ООН и объективной оценки «этого произвола и его прекращения».

В обращении члена ОП РФ отмечается, что неугодные украинской стороне люди заносятся на так называемый сайт «Миротворец», а в их сторону раздаются угрозы, распространяется ложь и клевета. 

Абажер также подчеркнул, что именно Крым является родиной ООН, так как решение о создании организации было принято в Ялте в 1945 году лидерами СССР, США и Великобритании. 

Он напомнил, что организация была призвана поддерживать международный мир и безопасность, развивать дружественные отношения между нациями, быть центром согласования действий наций при разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Однако, по мнению общественника, не смотря на этот исторический факт, руководство Украины продолжает противоправные действия в отношении жителей Крыма. 

«Так, были осуждены десятки жителей Крыма, получили большие тюремные сроки Василий Ганаш, Петр Михайлевский. Недавно был арестован Николай Федорян», -  сказал Абажер в своём обращении.