МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Вице-премьер Татьяна Голикова направила в Минтруд, Минобрнауки, Минпросвещения, Минфин и Минздрав просьбу проработать предложения главы Комиссии ОП РФ по демографии Сергея Рыбальченко о создании федерального проекта «Многодетная страна». 

В рамках проекта, в частности, предлагается ввести отцовский капитал для семей, в которых родилось трое и более детей, ежемесячное пособие на каждого ребенка в многодетной семье, освободить такие семьи от налога на единственное имущество и многое другое.

«Проект "Многодетная страна" призван устранить диспропорцию, наблюдаемую в настоящий момент в нацпроекте "Демография", где на поддержку многодетной семьи направляется менее восьми процентов всех инвестиций. Это одна из причин, по которой национальный проект не работает на цели прироста численности населения», - сказал Рыбальченко.

Он также отметил, что отдельное предложение в нашем обращении касается так называемого отцовского капитала. 

"Необходимо обратить особое внимание на роль отца в многодетной семье и таким образом не только сформировать гендерный паритет, но и поддержать ответственное отцовство.

Рассчитываю, что поручение вице-премьера Татьяны Голиковой позволит выработать эффективные решения совместно с федеральными органами исполнительной власти", - заключил общественник.