МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Президент Владимир Путин в среду поприветствовал участников первого Всероссийского форума «Вектор детства».

На торжественной церемонии открытия его приветственное слово огласила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Дорогие друзья! Приветствую вас на открытии первого Всероссийского форума «Вектор детства», приуроченного к Международному дню защиты детей. Для обсуждения вопросов, связанных с воспитанием детей, продвижением семейных ценностей, поддержкой многодетных семей, ваш форум собрал представителей органов власти, родительского сообщества, научных, экспертных кругов, волонтёрских организаций. Столь солидный состав участников убедительно свидетельствует о востребованности встречи, важности и актуальности поднимаемых тем», - сказал президент.

Он подчеркнул, что обновлённые положения Конституции России и в целом совершенствование законодательной, нормативной базы серьёзно укрепляют гарантии защиты детей. 

«Это надёжный фундамент для успешной реализации масштабных социальных, просветительских программ, эффективного развития инновационных технологий и практик в области образования, здравоохранения, спорта, патриотического воспитания подрастающего поколения. И, конечно, особо отмечу ответственную многогранную деятельность института Уполномоченных по правам ребёнка, его реальные инициативы и начинания, искреннюю заботу о юных гражданах России, их благополучии.

Убеждён, что ваш форум станет традиционным, внесёт значимый вклад в решение ключевых проблем государственной политики в сфере детства и семьи. Желаю вам плодотворного общения и всего самого доброго», - заключил президент.

Первый Всероссийский форум «Вектор детства» проводится по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Кемеровской области – Кузбасса. 

В первый день форума его посетили около 2 000 родителей и специалистов по работе с детьми, свыше 1 000 юных участников посетили мастер-классы и творческие площадки, работавшие под открытым небом возле ледового дворца спорта «Кузбасс», который является центральной площадкой форума «Вектор детства». Около 1 500 человек приняли участие в работе 10 стратегических сессий форума, на которых обсуждались актуальные вопросы детства. В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребёнка из регионов России, руководители и представители профильных министерств и ведомств, Совета Федерации и Государственной Думы, около 300 экспертов, руководителей общественных и образовательных организаций, бизнес-структур, благотворительных фондов.